?
智能检索
首页 新闻中心 信息公开 网上服务 互动交流 就业创业
当前位置     新闻中心 >> 图片新闻 >> 详情
【来源】本站原创 【编辑作者】本站编辑 【发布时间】2018-07-12 17:34:06

市人社局上线《行风热线》听民声解诉求
 
7月11日上午,市人力资源和社会保障局局长林献良、副局长林传兴及市社会保险基金管理局局长温林淡做客汕尾人民广播电台“行风热线——面对面”直播间,就医疗保险、社保等热点民生问题与听众进行了互动交流。
林献良说,去年以来,该局全力抓好扩面征缴工作,实际缴费率在粤东西北12市中排名第3位。建成“智慧人社”项目,上线“汕尾人社”服务手机APP等一系列便民一体化服务系统,方便需要年度认证的离退休人员,通过手机APP及自助终端一体机完成养老待遇领取资格认证。该局去年受理劳动者举报投诉392宗,为2559名劳动者追回被拖欠克扣工资3868万元。
新生儿参保前住院费用可报销
王女士反映刚生了二胎,现在小孩生病需要住院治疗,问是否可以使用父母的医保进行报销?
温林淡解答:新生儿不能使用父母的医疗保险进行报销。新生儿出生之日起3个月内凭户口本到户口所在地人社所或县级社保医疗经办大厅参加城乡居民医疗保险。如果是参保后的住院治疗,可以在医院直接挂账结算,如果是出生后三个月内参保前的住院费用,凭出院小结、住院发票、住院费用清单、户口本原件及复印件、计生服务证、监护人身份证、银行卡复印件到户口所在地人社所办理报销手续。
林女士反映因工作原因父母随她长期居住在深圳,现在父母每次在深圳住院都要回汕尾做登记,感觉很麻烦,问有什么政策方便在外的人员?
温林淡回应:异地住院登记需要提供诊断证明书复印件、社保卡复印件或身份证复印件到社保经办机构办理,目前可将上述材料复印件委托他人代办。
延迟退休政策未出台之前退休年龄仍按原规定执行
杨女士是汕尾学校的教师,今年10月份就要退休了,觉得身体还行,想再教几年书,现在是不是有相关延迟退休政策?
林传兴解答:根据国家有关规定,事业单位工作人员,女性退休年龄:属干部身份的,年满55周岁;工勤人员一般按50周岁;属于工人身份聘用到管理岗位或专业技术岗位累计满10年且执行了所聘岗位工资待遇的人员,可延迟到年满55周岁退休,并享受所聘岗位的退休待遇;聘用累计不满10年的,按50周岁退休。担任副处级以上的女干部或具有高级职称的女性专业技术人员,年满60周岁退休;如本人申请,可以在年满55周岁时自愿退休。目前,国家延迟退休的政策仍未出台。
非本人意愿解除劳动合同需给予经济补偿
刘先生反映他是一名农民工,现在被老板解雇,问该企业是否要支付经济补偿?
林传兴解答:用人单位应当向刘先生支付经济补偿。具体的补偿标准根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。”劳动者非本人意愿解除劳动合同关系的,用人单位需要给予劳动者经济补偿金,劳动者本人提出的解除劳动合同,则用人单位不需给劳动者经济补偿金。